Descripción detallada Lote 101

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 885, Lote # 101

FRANCISCO CORZAS
(Ciudad de México, 1936 - Ciudad de México, 1983)

Poeta romagnolo
Firmado y fechado 72
Óleo sobre tela
Publicado en: TARACENA, Berta. Francisco Corzas. México. Secretaría de Educación Pública, 1973, Pág. 139.
Con etiqueta del Instituto Nacional de Bellas Artes, oficina de registro de obra.
Corzas fue un pintor con una presencia plástica indomable, certero en su visión sobre el fin que persigue la pintura misma: crear un mundo poblado de seres propios. Siempre consciente del valor de las grandes figuras en la historia del arte, lo mismo Rembrandt y Caravaggio, que Goya y José Clemente Orozco, Francisco Corzas fue un artífice que comprendió los profundos cambios estilísticos que introducía su generación a mediados del siglo XX, en México. Por todo ello, a pesar de su temprana desaparición y los caminos que emprendió como un ser humano -vulnerable ante el destino-, Corzas está siendo, cada vez más, reevaluado como artista, con aprecio y objetividad, por parte de la crítica y los historiadores de arte.
Entre 1972 y 1973 exhibió individualmente en el Palacio de Bellas Artes. Esta muestra se tituló "Retrospectiva (1962-1972)". En esa misma época viajó a Europa y realizó dos óleos para el Vaticano: "Profeta" y "Plegaria"; en Roma creó la serie de diez litografías "Los profetas" en el taller de gráfica Caprini, y en Milán elaboró la serie "Umbrío por la pena" en el taller litográfico de Giorgio Upiglio En esta última ciudad expuso en la Galería Trentadue. En México, la Secretaría de Educación Pública editó el libro "Francisco Corzas" de Berta Taracena.
Fuente consultada: LOZANO, Luis-Martín et ál. Francisco Corzas. México. Editorial Océano, Grupo Financiero Bital, 2001, pp. 60-70 y 187.
99.8 x 80 cm
Estimado $420,000-500,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote